十三运会明日开幕 一图在手亮点赛事看过来

  • 时间:
  • 浏览:261

  原标题:一图在手 亮点赛事看过来(图)

  

  公路自行车

  时间:9月6日—8日,共产生4枚金牌

  地点:天津市静海区团泊湖环湖路

  自行车BMX小轮车

  时间:9月4日,共产生2枚金牌

  地点:天津团泊体育中心小轮车场,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,观众活动座席2000个

  篮球 男子成年B组 9月8日决赛

  时间:9月2日—8日,8日晚决出最后的金牌

  地点:B组比赛在天津中医药大学体育馆进行,位于天津市静海区团泊新城西区天津中医药大学校内,观众固定座席3959个。决赛在中医药大学体育馆举行

  场地自行车

  时间:8月30日—9月2日,比赛举行4天,共产生12 枚金牌,每天都产生金牌

  地点:天津团泊体育中心自行车馆,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,观众固定座席1860个

  棒球 9月4日决赛

  时间:8月28日—9月4日,其中,前6天为循环赛,最后一天决出冠军

  地点:天津团泊体育中心棒球场,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,观众座席4000个

  足球 U20男子A组 9月7日决赛

  时间:8月28日—9月7日,其中,8月29日、31日、9月2日为小组赛,5日开始淘汰赛,7日决出最后的冠军

  地点:小组赛A组的比赛地点为天津团泊足球场,位于天津市静海区团泊新城西区,观众座席21185个。最后决赛在团泊体育场举行

  足球 女子成年B组 9月6日决赛

  时间:8月28日—9月6日,其中,8月28日、30日、9月1日为小组赛,4日开始淘汰赛,6日决出最后的冠军

  地点:B组在天津体育学院体育场,位于天津市静海区团泊新城西区天津体育学院校内,观众座席9282个,决赛在城建大学体育场举行

  足球城市组

  时间:8月28日—9月6日

  地点:天津团泊体育中心

  射箭

  时间: 8月30日—9月3日,共产生5枚金牌

  地点:天津团泊体育中心射箭场,该场为新建场馆,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,观众活动座席1100个

  垒球 9月4日决赛

  时间: 8月28日—9月4日,其中前五天为循环赛,3日为佩寄赛,4日决出最后冠军

  地点:天津团泊体育中心垒球场,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,观众活动座席400个

  曲棍球

  时间:男子曲棍球的比赛时间为8月31日—9月7日,其中,前三天为小组赛,9月4日开始淘汰赛;女子曲棍球的比赛时间为8月21日—28日,28日产生最后的金牌

  地点:天津团泊体育中心曲棍球场,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,固定座席2100个

  射击

  时间:8月28日—9月1日,共产生15枚金牌

  地点:天津团泊体育中心射击馆,位于天津市静海区健康产业园天津体育中心内,比赛场地分为预赛馆和决赛馆。预赛场馆观众座席416个;决赛馆观众座席765个

  击剑

  时间:8月28日—9月3日,分成两个阶段,前三天为个人项目比赛,后三天为团体项目比赛,中间休息一天

  地点:天津体育学院体育馆,为新建体育馆,位于天津市静海区团泊新城西区天津体育学院校内,观众固定座席2985个

  ■西青区

  马术

  时间:8月27日—9月7日,共产生6枚金牌

  地点:天津环亚马球会、环亚马球运动公园

  武术套路

  时间:8月28日—30日,共产生7枚金牌

  地点:天津理工大学体育馆,该馆为新建场馆,位于天津市西青区宾水西道391号天津理工大学校内,观众固定座席4030个

  排球 男子成年 9月7日决赛

  时间:9月1日—7日,其中1日—3日为小组赛,4日休赛一天,5日开始淘汰赛,7日决出最后冠军

  地点:天津城建大学体育馆,该馆为新建场馆,位于天津市西青区津静路26号天津城建大学校内,观众固定座席3900个

  手球

  时间:男子手球的比赛时间为8月21日—28日,28日产生最后的金牌;女子手球的比赛时间为8月31日—9月7日,其中,前三天为小组赛,9月4日开始淘汰赛,7日决出最后的冠军

  地点:天津师范大学体育馆,位于天津市西青区宾水西道393号天津师范大学校内,观众固定座席2251个

  武术散打

  时间:9月1日—4日,共产生5枚金牌

  地点:天津农学院体育馆,该馆为新建场馆,位于天津市西青区津静路22号天津农学院东校区,观众固定座席3399个

  足球 女子成年A组 9月6日决赛

  时间:8月28日—9月6日,其中,8月28日、30日、9月1日为小组赛,4日开始淘汰赛,6日决出最后的冠军

  地点:A组在天津城建大学体育场,位于天津市西青区津静公路天津城建大学校内,观众座席2700个,决赛在城建大学体育场举行

  ■北辰区

  跆拳道

  时间:9月4日—7日,共产生8枚金牌

  地点:天津商业大学体育馆,该馆为新建场馆,位于天津市北辰区津霸公路东口天津商业大学校内,观众固定座席3012个

  ■蓟州区

  山地自行车

  时间:8月28日,共产生2枚金牌

  地点:天津蓟州国际旅游度假村,位于蓟州区北部

  高尔夫球

  时间:9月2日—5日,比赛举行4天,最终产生男女团体两枚金牌

  地点:天津盘山高尔夫球会

  ■宝坻区

  羽毛球 9月8日单项决赛

  时间:羽毛球团体赛将于8月30日—9月3日进行,单项比赛将于9月4日—8日进行

  地点:宝坻体育馆,该馆为新建场馆,位于天津市宝坻区潮阳大道西段路北,观众座席5500个

  ■武清区

  马拉松游泳

  时间:马拉松游泳比赛时间为8月29日、30日,共产生2枚金牌

  地点:武清区南湖公园,位于武清城区东南约8公里,距市区约10公里

  铁人三项

  时间:9月3日—4日,共产生3枚金牌

  地点:武清区南湖公园,位于武清城区东南约8公里,距市区约10公里

  乒乓球

  时间:8月28日—9月6日,比赛顺序为:男女团体、混合双打、男女单打(女子项目先于男子项目进行)、男女双打

  地点:武清体育馆,天津市武清新区翠通路以西、雍阳西道以北,观众固定座席6000个

  ■滨海新区

  举重

  时间:8月28日—9月5日,共产生15枚金牌

  地点:天津市滨海新区大港体育馆,位于天津市滨海新区大港世纪大道179号,观众座席2511个

  沙滩排球

  时间:8月28日—9月7日,共产生2枚金牌,其中前五天为小组赛,9月2日开始淘汰赛,6日产生女子金牌,7日产生男子金牌

  地点:天津东疆湾景区,位于中国(天津)自由贸易试验区天津港东疆片区东南部休闲旅游度假区内

  帆船、帆板

  时间:帆船比赛从8月28日—9月6日进行,其中8月31无比赛,共产生6枚金牌,帆板比赛从8月28日—9月3日进行,比赛举行7天,共产生2枚金牌

  地点:天津东疆湾景区,位于中国(天津)自由贸易试验区天津港东疆片区东南部休闲旅游度假区内

  蹦床

  时间:8月28日—30日,共产生4枚金牌,分别为男女团体和男女个人

  地点:天津科技大学体育馆,位于天津经济技术开发区十三大街与洞庭路交口天津科技大学泰达校区内,观众固定座席3140个

  观看精彩赛事 搜寻灿烂“星”光

  乒乓球:“大腕”云集

  参赛明星 张继科、马龙、许昕、樊振东、丁宁、刘诗雯等

  从8月28日上午10:00开始,全运会乒乓球比赛就将拉开帷幕。比赛顺序为:男女团体、混合双打、男女单打(女子项目先于男子项目进行)、男女双打。团体比赛共有12支球队展开争夺,到9月1日结束。混合双打和男女单打将从9月2日开始,双打比赛从3日开始。

  除了代表山东的张继科只报名了团体和单打外,其他好手都身兼三项重任(团体、双打、单打)。需要提醒观众的是,请大家注意礼貌加油,不要干扰到球员的发挥。

  游泳:“孙宁”对决

  参赛明星 孙杨、宁泽涛、徐嘉余、傅园慧、汪顺、叶诗文等

  游泳比赛从8月31日至9月7日进行,浙江队汪顺将参加男子200米混、400米混比赛。徐嘉余将参加男子100米仰和200米仰比赛。傅园慧将参加100米仰和200米仰两项比赛。叶诗文将参加200米仰以及200米混和400米混三项比赛。

  浙江水军中的领军人物孙杨不但将参加100米自、200米自、400米自以及1500米自4个单项比赛,还要参加3个接力项目。

  宁泽涛本次代表河南队出战,他将参加100米自的角逐,这也让人们更加期待“孙宁”对决的到来。

  羽毛球:“丹龙”会师

  参赛明星 林丹、谌龙、张楠、傅海峰、李雪芮、王适娴、王仪涵、赵芸蕾等

  虽然现在中国羽毛球队的各位还奋战在羽毛球世锦赛的赛场上,但一点儿不耽误他们参加从8月30日开始的全运会比赛。

  首次代表北京队出战的林丹和代表福建队的谌龙是当之无愧的明星级人物,林丹为1号种子,谌龙为4号种子,林丹能完成史无前例的全运四连冠吗?谌龙能在天津完成王位的交接吗?女单方面同样是好手云集,除了伦敦奥运会冠军李雪芮,王适娴、王仪涵、赵芸蕾等一大批已经退出国家队的老熟人也都回来了,喜欢她们的可得抓紧了,这可是我们最后一次在赛场上看到她们了。

  篮球:“魔王”驾到

  参赛明星 易建联、周琦、郭艾伦、李晓旭等

  在篮球项目中,广东队的易建联恐怕是最吸睛的人物,经历了NBA的沉寂和归来CBA的洗礼,易建联可以说是目前中国男篮的领军人物,广东男篮也因为有阿联坐镇,夺冠指数超高。

  不过,要论整体实力,人才济济的辽宁队可以说是阵容最强,郭艾伦、韩德君、李晓旭、杨鸣……连刚刚签约火箭的“大魔王”周琦也回来了!在CBA总是和总冠军擦肩而过的辽宁队在全运赛场上总该圆一把冠军梦了吧。

  决赛将于9月8日举行。

  田径:“飞人”并肩

  参赛明星 巩立姣、苏炳添、谢震业、张培萌

  9月2日晚男子百米预赛,3日晚决赛。在此前伦敦世锦赛上,中国飞人苏炳添创造了本赛季个人最好成绩,跑出了10秒03,谢震业世锦赛半决赛因为大腿拉伤没有发挥好,个人赛季最好成绩还停留在10秒09。今年4月谢震业曾在顺风4.1米/秒条件下,跑出9秒91;7月中旬的国际田联马德里挑战赛,谢震业在顺风4.4米/秒跑出9秒93,而苏炳添曾在5月底的田联钻石联赛尤金站,在顺风2.4米/秒的条件下跑出9秒92的惊人成绩。两个都在今年跑进10秒的中国飞人谁会更快?

  击剑:“男模”组团

  参赛明星 雷声、孙伟、董力等

  击剑比赛从8月28日开始到9月3日结束,分成两个阶段,先个人后团体,中间休息一天,其中,男子花剑团体决赛将于9月2日下午4点半进行。虽然击剑项目在中国老百姓中并不普及,但是当年的“三剑客”恐怕是家喻户晓。不过,这次参加全运会的一个队员,虽然只是参加团体项目,但是却很可能会自带“粉丝”后援团,他就是上海代表团男子花剑选手董力。

  除了董力之外,男模团的其他几位成员──孙伟、许英明以及奥运冠军雷声也都会来天津。

  女排:“月神”告别

  参赛明星 魏秋月、惠若琪、张常宁、袁心玥等

  小组赛结束后,淘汰赛今日开始,甭管小组排在第几名也都有晋级决赛的希望,决赛日期为28日晚7点。

  咱们最爱的天津女排自不必说,小组赛同组的江苏女排还有张常宁、惠若琪、王辰玥三位大美女出阵,要不是因为和天津女排同在一个小组,真想去给她们加加油。

  不过,人家惠若琪自带粉丝团体,这两天已经快把人民馆给包圆了,咱还是不去凑热闹了,开开心心地欣赏月神、莹姐们的最后一届全运会吧。

  ■东丽区

  篮球 男子U18 8月30日决赛

  时间:8月24—30日,30日晚决出最后的金牌

  地点:东丽体育馆,位于天津市东丽区先锋东路3号,观众固定座席3264个

  篮球 男子成年A组 9月8日决赛

  时间:9月2日—8日,8日晚决出最后的金牌

  地点:小组赛A组比赛在东丽体育馆进行,位于天津市东丽区先锋东路3号,观众固定座席3264个

  ■津南区

  水球

  时间:水球比赛从8月25日—9月8日进行,其中8月25日—30日为女子水球比赛,9月3日—8日为男子水球比赛

  地点:天津市海河教育园体育中心游泳馆,位于天津市津南区海河教育园区内,观众固定座席1500个

  体操

  时间:8月31日—9月7日,共产生14枚金牌,其中,8月31日、9月1日为资格赛,从9月2日开始每天产生金牌

  地点:天津市海河园教育园体育中心体育馆,位于天津市津南区海河教育园区,观众固定座席5260个

  足球 U20男子B组 9月7日决赛

  时间:8月28日—9月7日,其中,8月29日、31日、9月2日为小组赛,5日开始淘汰赛,7日决出最后的冠军

  地点:小组赛B组为海河教育园体育中心体育场,位于天津市津南区海河教育园区体育环路5号,观众座席29360个

  ■和平区

  排球 女子成年 8月28日决赛

  时间:8月22日—28日,28日将决出最后的冠军

  地点:女排比赛在天津人民体育馆进行,位于天津市和平区贵州路33号,观众座席3465个

  排球 女子U21 9月8日决赛

  时间:9月2日—8日,其中2日—4日为小组赛,5日休赛一天,6日开始淘汰赛,8日决出最后冠军

  地点:女排U21的比赛将在天津人民体育馆进行

  ■河西区

  篮球 女子U18 8月28日决赛

  时间:8月22日—28日,28日晚决出最后的金牌

  地点:财经大学体育馆,该馆为新建场馆,位于天津市河西区珠江道天津财经大学校内,观众固定座席3000个

  篮球 女子成年组 9月6日决赛

  时间:8月31日—9月6日,9月6日晚决出最后金牌

  地点:财经大学体育馆

  国际式摔跤

  时间:9月4日—7日,共产生17枚金牌

  地点:天津职业技术师范大学体育馆,为新建场馆,位于天津市河西区大沽南路1310号天津职业技术师范大学校园东区,观众固定座席3437个

  ■南开区

  田径

  时间:9月2日—7日,共产生44枚金牌,每天都有金牌产生

  地点:天津奥林匹克中心体育场,位于天津市南开区宾水西道奥林匹克中心内,观众座席54466个

  游泳

  时间:8月31日—9月7日进行,每天都有金牌产生,8天共产生35枚金牌

  地点:天津奥林匹克游泳跳水馆,位于天津市南开区宾水西道奥林匹克中心,观众固定座席3004个

  跳水

  时间:跳水比赛从8月19日—28日,共产生12枚金牌,其中,8月28日产生最后两枚金牌,女子3米板和男子10米台

  地点:天津奥林匹克游泳跳水馆

猜你喜欢